Les commissions

Chaque Adjoint est responsable de diverses commissions dont le Maire est Président de droit. Le nombre de membres de chaque Commission est fixé par le Conseil sur proposition du Maire sauf les Commissions des impôts directs et d’appel d’offre dont le nombre est fixé par l’administration. Les Commissions sont formées à partir des membres du conseil Municipal.

 

  • RAPINE Robert, premier Adjoint, chargé des finances et de la dette, des impôts directs, de la gestion du patrimoine, des contentieux.

 

        • Commission des finances et de la dette :

Sont désignés : PRELLE Thomas, GUILLEMARD Franck, MOUSSIER Loïc, PERCHERON – LE TOUMELIN Isabelle.

        • Commission des impôts directs : 24 propositions

4 contribuables domiciliés à Ingrannes et propriétaires exploitants de bois

BERANGER Sébastien, COSSON Marie-Claire, ANCEAU Jean-Jacques, MORIN Bernard.

4 contribuables domiciliés hors commune

DE SAINT AFFRIQUE Axelle, DE COURCY Alain, MOMBAERTS Jean-Pierre, FOLTIER Agnès.

16 autres contribuables

DENECHEAU Chantal, POIGNARD Elisabeth, MAIRE Bernard, MAREAU Michel, MASSIAS Christine, BREGENT Dominique, JOANNET Eliane, FORMONT Dominique, RINGUEDE Jacqueline, BAIN Roland, FRISH DIT LEITZ Anita, MASSAS Jean-Christophe, ALLARD Mickael, COLODEAU Franck, GAUTIER Stéphane, TRIFFAULT Hugues.

 

  • MORIN Bernard, deuxième Adjoint, chargé de l’Urbanisme et de l’Aménagement de la Commune, chargé des Travaux (voirie, agriculture, bâtiments, ordures ménagères, adduction d’eau, assainissement).
        •  Commission des travaux, travaux agricoles, de l’urbanisme, de la voirie et de l’aménagement de la commune :

Sont désignés : DUBOURG Hervé, MOUSSIER Loïc, MICHAUX Dany, MASSAS Jean-Christophe, RAPINE Robert, LEITE Paul.

        • Commission sécurité :

Sont désignés : MOUSSIER Loïc, MARTIN Vincent, BLUSSON Nicolas, PERY Célie, LEITE Paul.

        • Commission d’appel d’offres : 3 titulaires 3 suppléants :

Titulaires : DUBOURG Hervé, MICHAUX Dany, RAPINE Robert.

Suppléants : MASSAS Jean-Christophe, PERCHERON – LE TOUMELIN Isabelle, LEITE Paul.

 

  • PRELLE Thomas, troisième Adjoint, chargé de l’aide sociale, de l’animation, de l’information et de la vie associative, de la jeunesse, de la culture et du tourisme.
          •  Commission communale de l’aide sociale :

Sont désignés : PERCHERON – LE TOUMELIN Isabelle, MOUSSIER Loïc, Anaëlle GUILLEMARD qui fait ses études dans ce secteur, Marie-Laurence FORMONT travaille dans le secteur de la petite enfance, Hélène DAUPHIN pour son côté bénévole bibliothèque, bénévole jardinage du mardi matin, adhérente ATL et donc « proche du 3ème âge ».

          •  Commission de l’animation, jeunesse, culture et tourisme :

Sont désignés : DUBOURG Hervé, GUILLEMARD Franck, PERCHERON – LE TOUMELIN Isabelle, BAIN Guillaume.

          • Commission de la communication et de l’information :

Sont désignés : DUBOURG Hervé, GUILLEMARD Franck, BLUSSON Nicolas, PERCHERON – LE TOUMELIN Isabelle, BAIN Guillaume.